Общение с Фондом социального страхования в СБИСе для работодателей уже стало привычным. В сервисе сдают отчетность, обмениваются ЭЛН, отправляют реестры на расчет пособий. Однако для некоторых компаний появилась дополнительная возможность – получать уведомления от ведомства из системы. О том, как в СБИС настроить извещения от ФСС, кому необходимо провести такую настройку, и можно ли получать какие-либо уведомления от управления без подключения.
Как с СБИС настроить извещения от ФСС
После подключения к СЭДО, Фонд социального страхования будет направлять вам извещения в электронном виде. Этим вы сможете застраховать себя от штрафных санкций за нарушение сроков сдачи отчетности, а ваших работников от задержек выплат по больничным листам. Так вы застрахуете себя от штрафов, а сотрудников — от задержки выплат. Чтобы подключить извещения, в разных ситуациях используются свои варианты
- Электронные извещения о недостающих документах по прямым выплатам. Для их активации ничего не потребуется. При отправке больничных в СБИС, извещения автоматом поступают в ваш личный кабинет.
- Автоматические больничные. В этом случае потребуется подключиться к рассылке уведомлений от ФСС.
Чтобы получать извещения в СБИС от Фонда выполните несколько простых действий. Они не составляют никаких сложностей. Сделать нужно следующее:
- У всех своих сотрудников следует получить Согласие на обработку персональных данных.
- С фондом, точнее территориальным отделением, к которому привязана ваша компания, заключите соглашение об информационном взаимодействии.
- По всем необходимым организациям, если в вашей базе их несколько подключите автополучение больничных в СБИС.
Обратите внимание! Подключаться к автоизвещениям от СБИС потребуется только в том случае, если штат вашей компании более 2000 человек, и вы переходите на авторассылку.
Зачем нужно настроить извещения от ФСС
Фондом запущена в работу система социального электронного документооборота, которая позволяет оперативно обмениваться документами по трем инстанциям – ФСС, медицинские учреждения и работодатели.. Сервис может выполнить сразу несколько функций:
- Направить работодателю сведения о появлении нового больничного листа
- Отправить извещение о необходимости добавить недостающую документацию по ПВСО.
Это вы сможете получить через СБИС. Все сведения будут поступать в личный кабинет пользователя системы. Извещения могут быть двух типов:
- Электронные извещения о недостающих документах по прямым выплатам. Позволяют в случае ошибок получить извещение от Фонда, и в течение 5 дней внести необходимые корректировки, однако сроки исчисляется с даты отправки.
- Автоматические больничные для компаний со штатом от 2 тысяч сотрудников. Фонд сам направит ЭЛН, как только он появится в его базе, документ отобразится в обычном реестре больничных СБИС.